【読者のみなさまへ】「新しい生活様式」のもとヨムーノがお届けしていきたいこと

「食費月6万円減」の節約達人推し!今だけ最大920円お得「丸亀製麺打ち立てセット」持ち帰りがコスパ最強

  • 2020年08月07日更新
  • PR

こんにちは、節約系整理収納アドバイザーとして活動するヨムーノライターの海老原葉月です。

昔は浪費家だった私が、家族で楽しめることにお金を使いたくて始めた節約。今では、2児の子育てをしながら家計をやりくりして、食費月6万円、年間72万円カットに成功しました!

そんな私が最近の食費節約で工夫していることは、おいしくてラクに、そして節約にもつながるメニューを選ぶこと。

わが家は、働き盛りの夫に、食べ盛りの時期を迎えた小学校2年生の長男、そして食いしん坊な次男がいます。家族の食べる量が増しているし、さらに子どもの夏休みが始まったので、おうちごはんに外食の“おトクなセットメニュー”を活用するようになりました。

そこで最近見つけたのが、CMでもおなじみ、「丸亀製麺」の「打ち立てセット」

大好きな「丸亀製麺」で「お持ち帰り」ができると聞いて、さっそく食卓に取り入れてみました!

今回「打ち立てセット」を購入したのは…

ヨムーノメイト 海老原葉月さん
夫、小2、年長男子の4人家族。元汚部屋の住人&浪費家ならではの簡単な工夫で続けられる情報、食費節約のコツなどを発信。現在は「整理収納アドバイザー」の資格を取得して独立。今回は、長男と一緒に、「丸亀製麺」の「打ち立てセット」を購入してお持ち帰り♪夏休みの晩ごはんに、家族4人で楽しんでみました。
海老原様

食費月6万円減らした節約達人の「外食費節約しても家族が満足♪2つのポイント」

以前は、子どもができてからも、月の約半分は外食をし、1回の外食で3,000円を超えるなど、外食費のかかる生活をしていました。

毎月、食費が予算オーバーばかりしていた時、働き方改革で収入半減を経験。これは節約しなければと思い、見直したのが、当時は8万円もかかっていた、外食費を含めた「食費」です。

とはいえ、育児中なので家事もそれなりに時短したくて、どうしたら無理なく食費を減らせるのかすごく悩みました。

そこでやってみたことは、“おいしくてコスパのいい外食”を取り入れて、上手に家計をやりくりすること。普段のごはんと外食を組み合わせ、時間も食材もロスを防いで、結果、月6万円の食費節約に成功しました。

実は最近、コロナ禍で「持ち帰り」メニューが増えている中で、こんな2つの観点で外食選びをしています。

  • ①働き盛りの夫と、食べ盛りの小学生も満足の「大ボリューム」を重視
  • ②食べたいものをむやみに注文するのではなく、「4人で〇円まで」と、わかりやすいルールを決める

これだけでも、外食費を半分以下に抑えられているのにびっくり。

ちなみに今、そんな私が「丸亀製麺」で、この2つのポイントに合った「最強のコスパセット」を発見!それが「丸亀製麺」の「打ち立てセット」なんです。

「丸亀製麺」のおトクな期間限定「打ち立てセット」とは?

うどんに天ぷら・いなりがついた満点ボリュームで、4人前ぴったり2,000円!

2020年7月21日(火)~8月31日(月)の期間限定で販売している「打ち立てセット」は、お手頃価格でお腹いっぱいに楽しめるセット。店内でももちろん食べられますが、「お持ち帰り」可能なうどんに、天ぷらといなりがついていて、ボリューム満点!上手に選べば、通常価格から最大920円(※)おトクになる、財布に優しいセットなんです。

うどんは、ぶっかけ(温・冷)、かけ(温・冷)の2種類からお好みでチョイス、天ぷらは、お店で販売しているものから、どれでも好きなものを選ぶことができます。さらに、ジューシーな「いなり」が人数分ついているから、家族4人でもたっぷりと楽しめそうです♪

どんなセットか見てみてみよう!

※天ぷらの定番販売商品の積み上げ金額での算出。
※天ぷらは、店舗・時期に応じて取り扱い商品が異なります。

実際に、家族「4人前2,000円」のセット「持ち帰り」にトライ!

「丸亀製麺」品川店で、家族4人前でぴったり2,000円の「打ち立てセット」を長男と一緒に購入しに行きました。購入の流れを簡単にご紹介しますね。

注文口でまずは、「お持ち帰り」専用メニューの中からうどんを選びます。頼んだのは、ぶっかけ (冷)、 かけ(冷) をそれぞれ2個ずつ。

お持ち帰り専用のボックスに、「天ぷら」を1人2個ずつ、お好みで詰めていきます。家族の好みを想像しながら、楽しそうに選んでいましたよ♪

会計をした後は、テーブルで持ち帰り用に袋詰め。スタッフがサポートしてくれるので、子連れでも安心ですね。最後に「いなり」も入れて、持ち帰りの準備完了!

おうちで晩ごはんが楽しみだね!

盛り付けで「おうちで外食」気分!「丸亀製麺」のボリュームとできたて感を堪能

夫と次男の待つおうちに持ち帰り、「打ち立てセット」を晩ごはんでさっそく楽しんでみました。

涼しげな器で、おうちで外食気分!パパも次男も大喜び

せっかく冷たいかけうどんを選んだので、透明で涼しげな夏仕様の器で、外食気分を満喫してみました♪

おうちでは手間がかかってあまり作れない天ぷらが、こんなに簡単に食卓に並べられる!という、主婦ならではの嬉しさも感じます。

気になる「ボリューム」と「できたて感」は?

お値段以上に満足のボリュームです。1人前500円で、これだけのボリュームが食卓に並ぶのはすごく嬉しいです。

次男も「これぜんぶ食べていいの?」と、目を輝かせていました。子ども達は食いしん坊なので、普段はうどんだけの食事だとお腹がいっぱいにならず、1~2時間後には「お腹すいた」と言い出す腹ぺこモンスターです(笑)。でも、今回の「打ち立てセット」は、天ぷら&いなりをプラスしたおかげで腹持ちも良く、大満足だったようです。

もうひとつ特筆したいのは、うどんのつるっとしたのど越しと、コシの強さも店内で味わうそのままのおいしさだったこと。天ぷらは、できたてのような、サクッとしたままを楽しめて「『丸亀製麺』のテイクアウト天ぷらのクオリティすごい」と夫も絶賛していました。

結論!子育てファミリーに嬉しい「最強コスパ!3つのポイント」

今回、「打ち立てセット」をおうちで楽しんでみて、主婦目線で、嬉しいポイントを大きく3つにまとめてみました。

①最大920円!お好きな天ぷらどれを選んでも2,000円以下の「おトク感」

1)家族で税込み2,000円以下!驚きのおトク感

「打ち立てセット」は、3人前(左)1,500円税込、4人前(右)2,000円の2種類があります。

商品の組み合わせ次第では、3人前のセットで690円、4人前のセットで最大920円のおトクとなるんです(※)。

今回私が頼んだのは、天ぷら8点で970円、かけうどん4人分1,200円、いなり4人分480円の合計2,650円分! かぼちゃ天、野菜かき揚げ、ちくわ天、半熟卵天、メンチカツ、げそ天、さつまいも天、かしわ天の8点、通常価格より650円おトクになりました!

この金額で、たくさんの種類の天ぷらを食べられるって、なかなか無いと思います。

※天ぷらの定番販売商品の積み上げ金額での算出。
※天ぷらは、店舗・時期に応じて取り扱い商品が異なります。

2)組み合わせ自由!選び放題でボリューム満点

外食の持ち帰りは、受取りだけのシンプルなものが多いですよね。それはラクな点のひとつでもありますが、今回「お持ち帰り」を長男が楽しんでいた様子を見たら、店頭で実際に見て“お好みで選べる”っていいなと思いました。

正直、最初は“4人で2,000円”と分かりやすい価格に、コスパの良さにばかり期待していました。でも、この春先からの自粛生活で、子どもが楽しむためにあらゆるアイデアを出し尽くしてきた主婦としては、目の前で子どもが楽しみながら食べ物を選んでいる姿がとっても嬉しかったです。

「丸亀製麺」の「天ぷら」は、子どもに食べてもらいたい、肉、野菜のバランスよい品揃えで、味に飽きないところもいいところ。いなりまでついてきて、子どもも大喜びでした!

「丸亀製麺」のメニューを見てみよう

②お店だけじゃない「できたてのおいしさ」が“持ち帰り”可能に

「丸亀製麺」の「おいしさそのまま」に持ち帰ることができる“こだわり”も嬉しいですね。

1)一番おいしい「うどん」を!素材や“できたて”へのこだわり

もちもちの食感とつるつるとしたのど越しが特徴のうどんは、厳選した小麦粉を使用して、職人が一軒一軒すべての店で粉から麺を打っているのだそう。しっかりと熟成させる製法で、粉の甘みがふんわりと広がるうどんは、外側はもっちり、内側は噛みごたえやコシを感じる絶妙な食感。

打ち立ての生のうどんを、お持ち帰り向けに詰める時には、専用の器に麺とだしを分け、おうちでも“できたての味”が食べられるように工夫されています。

実は、うどんの“だし”も丁寧に店内でとっているのだそうです!1日に6回以上、どの時間にお客様が来店してもいつでも豊かな香りが楽しめるように、とってから2時間以上の作り置きはしていないそうです。

弾力があって、角が尖った太めの麺がだしと絡んで、口の中にだしの味わいがふんわりと広がります。

2)お店のクオリティそのままに楽しめる「天ぷら」

今、コロナ禍で持ち帰りメニューが増えていますね。私もそうしたサービスを見つけては、子ども達の好き嫌いに左右されないメニューを探したりしますが、以前からフードコートで食べている大好きな「丸亀製麺」の天ぷらがおうちで楽しめるのは感動もの。

箱には、サクサクのまま天ぷらを楽しめるコツなどが記載されており、おうちでおいしく衣を復活させることもできます。でも正直、持ち帰り後でもサクサクの衣を十分に楽しめましたよ。

③徹底された衛生管理による「安心感」

最後に、子どもがいるとどうしても気になるポイントがあります。それが、新型コロナウイルス感染拡大防止のための、徹底した対策。

「丸亀製麺」では、①換気、②スタッフの衛生管理、③消毒の設置、④ソーシャルディスタンスの確保、さらには⑤天ぷらを取るための「取り箸」の設置など、きちんと対策がされていて、とっても安心しました。

夏休みのおうちごはんに「丸亀製麺」の「打ち立てセット」を♪

いかがでしたか?
「丸亀製麺」の「打ち立てセット」は、豊富な「天ぷら」のメニューから好きなものを選べる楽しさや、3~4人家族でお腹いっぱいに楽しめるボリュームの良さなど総合した「最高コスパ」が、わが家にとって大きな魅力でした。

うどんに加え、天ぷらやいなりまでついて、3品を食卓に出せるのに4人前で2,000円。これは本当におトクです!

ぜひ、夏休みに家族で、“おうちで丸亀製麺クオリティ”をたっぷりと楽しんでみてください。

「丸亀製麺」の「打ち立てセット」はこちら

※2020年8月7日時点の情報です。
提供/株式会社 丸亀製麺

ヨムーノ編集部

ヨムーノは、忙しくても「暮らしをもっと楽しく賢く!」をコンセプトに、暮らし全方位の「すぐ実践できるトレンド情報」を発信しています。全国からヨムーノライターやヨムーノメイトを随時募集中です。応募は公式TwitterかInstagramのDMで♪

ヨムーノ編集部 の記事一覧を見る

特集記事

連載記事

新着記事