【読者のみなさまへ】「新しい生活様式」のもとヨムーノがお届けしていきたいこと

年2万円近くお得!イオン週7通うマニア鬼リピ「神コスパBEST7」買うだけで食費が減る!

  • 2020年08月10日公開

こんにちは、「イオン」マニア歴5年、「週7日」イオンパトロールをしている食費節約家のヤギコです。
イオンに通いまくっているので、以前、雑誌で「イオンの達人」=「イオニスト」として出演し、イオンでこそ買える「隠れ名品、お得アイテム」を紹介したこともあります!

そんな私が、今回、イオンで「めちゃくちゃお得に買える神商品」をピックアップ。

現在、外出を減らすために食費が激増しているご家庭が多いと思いますが、そんな人にこそ、イオンの「神コスパ」PB商品がおすすめなのです。中でも黄色いマークが目印の「TOPVALU BESTPRICE(トップバリュベストプライス)」がイチオシ!

じつはふだん買う商品を、この「トップバリュベストプライス」に鞍替えするだけで、食費をぐっと減らせるのです。私も年18,000円以上の節約に成功!
そこで今回、とってもお得なシリーズのなかから、私が鬼リピする「食費が減る!神コスパ7」を、選りすぐって紹介します。

イオンの【トップバリュベストプライス】なぜ、これほど激安なの?

もともとイオンには「TOPVALU (トップバリュ)」というピンクのロゴが目印の、プライベートブランド(PB)があります。

このシリーズの中から、とくに購入頻度の高いアイテムを厳選し、「さらに、お得な価格」にしたものが、黄色いロゴのベストプライスシリーズです。

イオン“中の人”とっておきの自信作!

価格だけ見ると、あまりの安さに心配になるかもしれません…。でも、安かろう悪かろうの商品ではないのです。
「購入した人により美味しいと思ってもらいたい」「より使いやすくありたい」と試作や企業努力を重ねて、できあがった商品です(以前、イオンの方にお話を伺ったことがあります)。

じつは、有名な老舗企業が作っている!

またPB商品ですが、作っている会社は有名な会社が多いのです。たとえば、【2種類のにんにく油とねぎ油 香味チャーハン】は、冷凍食品で有名な「ニチレイフーズ」が作っています。

内容量たっぷり!グラムあたりのコスパがすごい

ほかにも安い商品を買うときに、価格のみで選ぶと内容量が少ないということがありませんか? しかし、ベストプライスシリーズは、グラムあたりの金額で比較しても、売り場で一番安いことが多く、損をすることはまずありません。

家族におつかいを頼む時も「ベストプライスシリーズのもの」と伝えればいいので、簡単ですね。

【イオンのトップバリュ1】「食パン」1個53円お得!年5,500円ほど節約

トップバリュベストプライスの食パン【毎日の食卓】は、驚きの105円(税抜き)。

「朝は食パン派」の我が家は、週に2回ほど食パンを買うのですが、他の食パンより53円も安いので、週106円、月530円、年5,512円の節約になります。毎週100円お得だと、もう1つ食パンが買えてしまいますね!

4枚切り、6枚切り、8枚切りとあり、我が家には少し贅沢な4枚切りも、この価格だからチャレンジできます。

パンで、もうひとつおすすめなのが【やわらか仕込みのマーガリン入りレーズンバターロール6個入り】138円(税抜き)です。そこから30%引きで、104円で購入できることも。

そのまま食べてもいいですし、少しトースターで温めて、表面をパリッとかためにして食べるのもおすすすめ!朝ごはんはもちろん、お菓子より腹持ちがいいのでおやつに食べるのもいいですよ。

【イオンのトップバリュ2】「ヨーグルト」4個入りで1個分お得!年156個分の節約

【さわやかな味わいヨーグルト】98円(税抜き)は、この価格で4個入り!我が家のスタメンアイテムで、週3パックは買っています。この5年、もう何度買ったかわかりません(笑)。

(あくまで私調べですが)小分けヨーグルトのなかでは、業務スーパーにも勝る最安値です。

さわやかな味わいヨーグルトに出会うまでは【3個入り90円】のヨーグルトを買っていましたが、なんとこちらは【4個入り98円】なので、ほぼ1個分がお得!

私は週3パック買っているので、週に3個分、年156個分のヨーグルトをお得にゲットしています。

これまで食べていたヨーグルトと、全く同量の70g。加糖のシンプルなヨーグルトです。 賞味期限も長めで、買いだめができるのも気に入っています。買い物に行きづらい今こそ「乗り換え決定」のヨーグルトですよ。

【イオンのトップバリュ3】「納豆」1パック19円お得!年1,900円ほど節約

【たれ、からしを省いた小粒納豆】は、その名の通り、たれとからしが入っていない納豆です。3個入り45円(税抜き)と破格の安さです。底値よりも19円ほど安いのです。
納豆は週2回買うと、週38円、月190円、年1,976円ほどお得!出番が多いので、この金額は助かっています。

普通の納豆には、たいていたれとからしが入っているので、初めは少し抵抗がありました。しかし使ってみると、冷蔵庫にしょうゆやねりがらしを常備しているので、何も全く困らず!すぐに適応できました。

ただ、1つ弱点をあげると内容量が40gなので、他社の納豆より5~10g少ないです。たっぷり納豆を食べたい人には、少し物足りないかもしれません。

【イオンのトップバリュ4】「冷凍うどん」1個74円お得!年3,800円ほど節約

【コシのある冷凍さぬきうどん】は、200g×5食入りで184円(税抜き)。「カトキチ」などでおなじみの、「テーブルマーク」が作っています。

他社製品と比べると、値段が74円も安く、コシがしっかりあるので食べ応えがあります。週1個は消費するので、月370円、年3,848円お得!

我が家では、「時短ランチ」としても重宝していて、在宅勤務をするうえで、必要不可欠な食材のひとつです。
お昼休みの45分間で、自分と子どものお昼を作って食べるので、電子レンジで準備ができるのは楽だし早い!

電子レンジで解凍している間に、鍋ではつゆと冷凍野菜を煮込んで、麺とドッキングすれば完成です。洗い物が少なくなるのもポイントです。

【イオンのトップバリュ5】「野菜ジュース」1本60円お得!年6,200円ほど節約

【15種類の野菜を使用した野菜ジュース】138円(税抜き)で、900㎖入りです。

私は、それまで購入していたものに対し、1本で60円節約になりました。今まで3本の野菜ジュースを買っていた値段で、4本買えることに!
週2本は買っているので、月600円、年6,240円もお得です。

値段が素晴らしすぎて、一度買うと他の野菜ジュースは買いたくなくなります。

また、ケチャップなどのトマト製品で有名な「日本デルモンテ」が作っている野菜ジュースなので、家族も安心して飲んでいます。

【イオンのトップバリュ6】「キムチ」同じ価格で100gお得!年8個分の節約

【国産白菜使用 キムチ】は、300g入って破格の188円(税抜き)です!
200gのもので同じ価格のキムチが多いので、100gほどお得! キムチは月1~2個消費すると、年4~8個分ほどお得です。

味は、辛みが強くなく、万人受けする食べやすいキムチです。
キムチは高額な印象があり、以前はあまり購入できなかったのですが、こちらを知ってからは買えるようになりました。炒めものなど、料理の材料として、たっぷり使えるのも嬉しいです。

ただ1つ……ケースが少し弱めです。開封するとふたから液が漏れやすいので、保管に注意。早めに食べる、タッパーに入れ替えるなどの工夫をした方がいいかもしれません。

【イオンのトップバリュ7】1個20円お得!年960円の節約

イオンのベストプライスを語るのに、チーズのおいしさは避けて通れません! それほどに「神うまっ!」で、美味しさと節約を兼ね備えたチーズばかりです。

本格的なのに万人受けする味、しかし低価格!これはおそらく、イオンさんの担当部署内に、無類のチーズ贔屓さんがいるに違いありません。(※個人の感想です)

【アーモンド入りベビーチーズ】は88円(税抜き)で、4個入り。チーズの中に細かいアーモンドが入っていて、ほんのりとナッツの香ばしさが楽しめます。チーズもナッツも美容にいいのも嬉しいポイント。

価格も業務スーパーと変わらず、ほぼ底値。(お互いの割引やセールなどによって多少の勝ち負けあり)  おつまみ代わりに、ちょっと小腹が空いたときに、お弁当の隙間を埋めるのにも重宝する、おすすめ商品です。

我が家では、ふだん月1~2個ペースで消費するのですが、義母が遊びに来るときは鬼リピし、年48個ほど買っています。つまり年960年の節約に。

同シリーズの【サラミ入りベビーチーズ】もおすすめです。 アーモンド入りベビーチーズと同じ、88円(税抜き)で4個入り。サラミがほどよくチーズの中に入っている、大人のチーズです。サラミの塩っけがおつまみにも喜ばれますよ。

他にもチーズは【やわらかくさけちゃう モッツアレラチーズプレーン】もおすすめ!安いだけではなく、くせがなくチーズ嫌いの人もはまりそうなチーズです。

年18,000円以上お得!まだまだお買い得がたくさん!

イオンのベストプライスシリーズのなかでイチオシの商品をご紹介しました。金額が明確に出せるものだけでも、年18,000円以上のお得!

今回紹介はしたのはほんの一部分で、他にもまだまだ紹介しきれないものがたくさんあるので、また次回、紹介しますね。

(例えば【ふんわりしっとり食感ホットケーキミックス】は、現在は売り切れが相次ぐほど人気です。その理由は、600g185円(税抜き)と他社商品を圧倒する安さだけでなく、ふんわりとしたホットケーキになるからです)

イオン系列のお店に行った際は、ぜひチェックしてみてくださいね!

※価格は執筆当時のもので、変更になる場合があります。
※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、一部店舗にて臨時休業や営業時間の変更等が予想されます。事前に各店舗・施設の公式情報をご確認ください。

【読者のみなさまへ】「新しい生活様式」のもとヨムーノがお届けしていきたいこと

今読まれている人気記事まとめはこちら

【業務スーパー】人気グルメから目から鱗のアレンジレシピはこちら

【100均グッズ】まとめ!ダイソー・セリア・キャンドウ好きなら要チェック

【コンビニ】セブン・ローソン・ファミマ新商品から爆売れスイーツ情報はこちら

買いたい商品はありましたか?

押してあなたの気持ちを教えてね!

ヤギコ
週4ワーママ

2つ年下の夫と、3才の息子と三人暮らし。千葉育ちの都内在住。 10年以上眼科に勤務。ライターの世界へチャレンジ中。 外食費やカフェ費をおさえる為の節約が得意で、特にイオンのトップバリュ商品が大好き。 隠れ美容オタクで、デパコスからドラコスまで幅広く愛用(記事も書きます!) 学生時代の技術の成績が2なのでログハウス作りは毎回ハラハラドキドキ(夫にマジな顔で、保険加入をDIY女子部参加の条件にされた!)

ヤギコ の記事一覧を見る

こちらもどうぞ

特集記事

連載記事

こちらもどうぞ

新着記事