【業務スーパー】100均もびっくりのお得系グルメBEST4「飴」「鍋の素」がコスパ最高!

  • 2021年03月30日更新

こんにちは、ヨムーノ編集部です。

間もなくやってくる春休みを前に、なんとか少しでも食費を抑えたいですよね。

日持ちするおやつや乾物は、なんとなく100均がお得だと思って買っていませんか? 実はよくよく比べてみると、【業務スーパー】が断然お得なものもあるんです!

そこで今回は、節約のため最安値を追求する3名のライターに、おすすめの「業スーのお得グルメ」を教えてもらいました!もちろん安いだけではなく、美味しいものばかりですので、ぜひお買い物の参考にしてくださいね。

「78円均一」ならもう100均で買わない!神おやつ

まずは、ズボラ・節約レシピ好きの主婦ヨムーノライターつくもはるさんが、お気に入りのキャンディー3種を教えてくれました。100均よりお得で、リピ買いしているそうですよ♪

のどが乾燥する前に、飴で対策!

▲春日井の黒飴/はちみつ入りかりんのど飴/生ゆずのど飴 各78円 (税抜)

ご紹介するのは、冬場の乾燥対策にもおすすめ“のど飴”3種類。
全て業務スーパーで78円で販売されているから100円ショップよりもお得なんです♪

濃厚なコクと甘さが楽しめる定番の黒飴は、大きめタイプで満足感あり、ちょっと小腹が空いたときにもおやつ代わりになります。

かりんのど飴はスーッと清涼感の強いタイプののど飴なので、小さい子どもは苦手なテイストかもしれません。
入ってる個数が多いので、コスパの良さは断トツです!

生ゆずのど飴はとろっとした柚子ペースト入りで、リッチな食感♪

家にいる子ども達の「お腹空いた~」に対処するべく、テーブルの上に『ご自由にどうぞ 』のキャンディコーナーを設けました。
100円ショップなどで売っているカゴに入れておくと、手軽に楽しめて便利です♪

「他店の1/3価格」大容量"◯◯の素"BEST3

続いて、週に1回は鍋をするというヨムーノライターのソレールナさんが、おすすめの「鍋の素」を教えてくれました。美味しいのに激安ですよ!

子どももハマる!安いのに美味しい「鍋の素」

こちらは業務スーパーで購入した「ちゃんこ鍋の素」です。

内容量はたっぷりの800g、そして驚きなのがその値段。なんと97円(税抜)なんです。
100均もびっくり価格です。鍋の素って普通のスーパーだと300円ほどなのに1/3程度の値段なんて!

いつも通りのキノコや白菜を入れ、ワンタンとニラを入れてみました。肝心のお味ですが、文句無しどころかとっても美味しい!

シンプルなのにすごく深みがあって、いつもポン酢を欲しがる子どもたちもスープが美味しいと手が止まりませんでした。最後は雑炊に!と思っていたのですが、美味しすぎてみんなスープを飲むので売り切れ。(笑)

雑炊にすると120%美味しいこと間違いなしです。私が行った時はこれと塩味の2種類しかありませんでしたが、色々な種類があるそうですよ!

2人分がちょうどいい。本場の「スンドゥブ」

寒い季節には外せない辛い系の鍋の素。私も大好きなのですが、子供がいると辛い系とそうでない物を作らなければなりませんよね……。
そこで困るのが鍋の素の量。大体の鍋の素は3〜4人前なので、大人2人でこれを食べるとなると余ってしまうんですよね。

でも大丈夫、業務スーパーで見つけたんです。

こちらは業務スーパーの「スンドゥブチゲの素 海鮮味」105円(税抜)です。2人前ありましたー!
スンドゥブの本場韓国から直輸入のものでキムチ味と海鮮味の2種類がありました。今回は海鮮味をチョイス。

作り方も簡単、2倍濃縮になっているので鍋にこの素と同量の水を入れそこに入れて材料を入れるだけ。

スープの旨味が素材に染みて美味しい〜!辛味もしっかり味わえました。 白菜などの野菜を加える場合は、野菜から水分が出るので水を気持ち少なめにするとちょうどいい塩梅に仕上がると思います。

どんな鍋の素よりも安い!?「白だし鍋」はコスパ最強!

こちら皆さんご存知の白だし、業務スーパーでは1リットル178円(税抜)。しかも4倍濃縮のものをお得に買うことができます。実はこれを使って鍋が楽しめてしまうんです。

作り方は白だしを鍋に入れて、好みの濃さになるまで水で薄めるだけ。以上です! 簡単すぎませんか?

今回買った白だしは4倍濃縮だったので白だし70mlに対し水1000Lで希釈してみました。ざっと計算してもこの配合で14回鍋を作れます。なんと鍋一回あたり12円!きっとどんな鍋の素よりもお得ですよね!?

ここに好きな具材を詰め込めばもう完璧なお鍋の完成。今回は子どもが大好きな肉団子の鍋にしました。大人向けにみぞれにしたり、プラスでバターや味噌を入れても美味しいですよ。

白だしは鍋の他にも色々使い勝手がいいので一つあるととても便利です。

【業スー】で買うと決めたBEST2

最後は、ヨムーノライターたけだのりこさんが、「他店と比較しても業スーがお得!」とリピ買いしている食品を教えてくれました。

乾燥わかめ 68円(税抜)

中国産だから安いのかと思いましたが、トップバリューも中国産で内容量も同じ50gですが198円(税抜)。

味も風味も変わらないのに価格が半値以下なので、業務スーパーの乾燥わかめに軍配が上がりました。鬼リピ中です!

ただ、原産国が日本ではないので、気になる方は気になるかも!?

はるさめ 48円(税抜)

我が家の料理のかさ増し食材として大活躍する春雨(笑)。
業務スーパーで取り扱っている春雨のなかで最も低価格の商品です。トップバリューでは100g88円(税抜)。

ちなみにこちらの商品は大容量500gで228円(税抜)もありました。

最安値、業スーにあり!

節約が得意な3人のライターも、業務スーパーの価格には納得のようです。 お得な業スーグルメを活用すれば、食費を削りながらも豊かな食卓を叶えられそうです。 ぜひ参考にしてみて下さいね。

※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、一部店舗にて臨時休業や営業時間の変更等が予想されます。事前に各店舗・施設の公式情報をご確認ください。
※価格は購入した店舗の価格でエリア・店舗によって異なります。また取り扱いも異なる場合があります。

こちらもどうぞ

特集記事

連載記事

こちらもどうぞ

新着記事