え、1人48円?【業スー】さまに感謝!「暑い日は無限にいきたい!」「濃厚すぎ」お得な麺2選  

  • 2021年06月11日公開

こんにちは!食のトレンドを追いかけながらも、一応食費を気にしているヨムーノライター、相場一花です。

「今月は食費がとんでもないことになりそう!」なんて時でも、頼もしい味方「業務スーパー」。業務スーパーはとにかく安い食料品が多くて助かります。

今回は、最近熱くなってきて恋しくなった、涼しげなあの食品を紹介します。

ごまの味はどこに?業務スーパー「冷やし中華 ごまだれ」2人前・95円(税込)の正直レポ

業務スーパーといえば、大容量の食料品ばかりなイメージですが、一般家庭でも負担にならない少量の食料品も販売されています。また、店頭では冷凍食品が多くて圧倒されていますが、所狭しとひっそり陳列されているチルド品も。

その中のひとつが「冷やし中華 ごまだれ」2人前・95円(税込)です。

1人前あたり、47.5円。劇的な安さはないものの、ごまだれはついていますので、冷やし中華の上にのせる具材を工夫すれば、1人100円以下の食事におさまりますね。スーパーのコロッケ1.5個分くらいと考えると、結構安い。

「業務スーパーオリジナル商品かな?」と思って裏面を確認したところ、製造所「ロラック株式会社」・販売者「株式会社エン・ダイニング」。いずれも国内企業です。

国内企業なのに、こんなにコストカットされているということは、私達消費者の知らないところでの企業努力をしているのだろうと思います。

業務スーパー「冷やし中華ごまだれ味」の作り方

  1. 鍋に2リットル以上の水を入れて沸騰させる
  2. 沸騰したお湯の中で麺を2~3分ゆでる
  3. ゆであがったらざるの上に麺をうつして水洗いし、しっかりと水切りする
  4. 浅い皿に麺をのせ、好きな具材を盛ったら、ごまだれをかけたら完成

麺のゆで時間は、あくまでも目安です。火加減については明記されていませんでしたので、適時調節してください。私はかための麺に仕上げたかったので、麺を中火で2分弱ゆでました。

ごまだれの味が薄い

錦糸卵、トマト、ベーコン、わかめをのせてみました。麺は1食分。具材で麺が埋もれてしまいましたね。

めんはコシがあってつるんとしています。噛み応えがありますね。よくあるチルド麺の「麺」といった感じで、可もなく不可もなしといったところ。クセのある味もありません。

ごまだれについては「これ、ごまだれ?」と思わずパッケージを確認するほど、ごまの味わいがしませんでした。正確にはほのかにしたかもしれませんが……。

パッケージを見ていない夫にいたっては、ごまだれと気が付かず「随分とすっきりした味の冷やし中華だね」と一言。

そうなんです。ごまの味もさることながら、冷やし中華独特の酸味もほぼないんですよね。全体的にぼやけている味……よく言えば、クセがなくて食べやすい冷やし中華です。ぼやけた味ではあるものの、まずいわけではないんです。

むしろ「今日は暑くて食欲がない」なんて時には、適していると思います。

つづいて、業務スーパー「ざるラーメン」を紹介します。

暑い日に食べたい!業務スーパー「ざるラーメン」2人前・95円(税込)の正直レポ

暑い日には冷やし中華もいいですが、業務スーパー「ざるラーメン」2人前・95円(税込)もおすすめ。かつおと昆布の和風つゆもついています。冷やし中華の酸味が苦手な人は、おそらく「ざるラーメン」の方が口に合うと思います。

上で紹介した「冷やし中華 ごまだれ」となんだか似てるなと思い、パッケージ裏面を確認すると、製造者「ロラック株式会社」の文字が。「冷やし中華 ごまだれ」と「ざるラーメン」の製造元は同じなんですね。

つるんつるんの麺と和風つゆがおいしい

作り方は「冷やし中華」とほぼ同じ。麺をゆでたら水洗い&水切りし、好きな具材をのせて完成です。和風つゆは、40mlの冷水で薄めましょう。詳しくは、パッケージ裏面に書かれていますので、確認しながら作ると失敗しません。

麺は「冷やし中華 ごまだれ」と同じくつるんつるんでのどごしがいいですね。和風つゆは濃厚すぎ……かつおの味が前面に出ています。つゆが濃すぎたため、さらに40mlの冷水を加えるとちょうどいい濃さになりました。

ものすごくおいしいわけではありませんが、一般的なスーパーのチルド麺を食べられる人であれば文句は出ないレベルには達しています。

少なくとも、家族から「まずいからもう買わない!」といったネガティブな反応はありませんでしたので、また機会があれば買ってみようと思います。

業務スーパーの冷やし中華やざるラーメン、悪くない

冷やし中華やざるラーメン、実は今回はじめて食べてみたのですが、良くも悪くも「普通」でした。2品ともにクセのない、ストレートな味わい。比較的食べやすいと感じましたよ。

1人あたり47.5円とお手頃価格で、お財布にやさしいのは嬉しいポイントです。

※新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、一部店舗にて臨時休業や営業時間の変更等が予想されます。事前に各店舗・施設の公式情報をご確認ください。

こちらもどうぞ

特集記事

連載記事

こちらもどうぞ

新着記事