業務スーパー通の「今、NO.1リピ買い食材BEST5」VS「もう買わない1品」

  • 2019/04/14

こんにちは、ヨムーノ編集部です。

お腹いっぱい食べても、食費は節約したい!そんなあなたに朗報。
業務スーパーでコスパ抜群!通が「一度買ったら手放せない食材BEST5」をご紹介します。

【業務スーパーまとめ】ヨムーノライターが買い続ける食品とは?

冷凍食品・チルド・お菓子まで厳選まとめはこちら

第1位:通が1番リピ買いする!1kg148円「冷凍いんげん」

「ベルギー産 いんげん」
149円(税込) 1㎏入り

最寄りのスーパーが業務スーパー。通のヨムーノライター・バロンママさんが1番リピするのがこちら。
1kg入って約150円だなんて、破格値!本当に、驚きの安さとはこのこと!

産直などで国産のいんげんを1㎏買うと、結構なお値段になりますが、業務スーパーのベルギー産いんげんなら安いので、たっぷりと気軽に使えるのがいいところです。

1㎏いんげんの簡単アレンジ「ペペロンチーノ」

パッケージの裏にあるこちらの「ぺペロンチーノ」レシピに、コストコのサラダエレガンスを足して作ります。

ピリッとした辛みと、にんにくの香りがとても美味しい!  

いんげんと言えば、アメリカの映画などでよくあるポテトと一緒につけあわせ(笑)!
なので 、ポテトも業務スーパーのベルギー産のものを使って、揚げ焼きして一緒に盛り付けます。

第2位:思わず値札を二度見!1kg218円「わらび餅」

業スーマニアのバロンママさんが、その大きさとお値段に驚いた商品です。

「わらび餅 1キロ入り」
価格は218円 税込で238円 !

1キロもあって、このお値段!しかも国内製造。業務スーパーのグループ会社、宮城製粉株式会社が作っています。

袋からの取り出し方、保存の仕方は?

袋から出すとこのような感じです。べたべたしているので一か所を開けただけでは出てきません。
正直、とっても取り出しにくいです(笑)。

ポリエチレンの手袋をして、キッチンばさみを使って袋を切り、オーブンペーパーの上に出しました。
ご覧のとおり、きな粉などは入っていませんので、自分で用意しますよ。

あとから扱いやすいように、8等分して、ラップにくるんで保存しました。わらび餅同士がくっついてしまうので、1つずつくるむことをお勧めします。

気になるお味は?

きな粉と黒蜜をたっぷりかけて。確かに!もちもちして美味しいです。その、もちもち加減がちょうど良いです。

税込238円のわらび餅を8等分したから、1食29円です!
きな粉と黒蜜は入っていませんが、両方とも決して高くはないので、ものすごく安価なおやつができますね!  

第3位:もちもち絶品!1kg145円「業務用焼そば」

これからの行楽シーズンに欠かせないのがこちら。焼そばはバーベキューの締めになくてはならないものですよね。

業務用焼そば

インパクト大の大容量焼きそば麺。
1kg入って、お値段は145円です。

驚きの安さですが、国内製造なので品質も安心です。味も美味しく、もちもちとした麺が家族に大好評です。 一度にこんなに食べきれるの?と心配になるかと思いますが、意外とすぐなくなってしまいます。
市販の焼きそば麺は一人前が150g程度なので、1kgで大体6人分です(笑)。

こちらの商品にはソースが付いていないので、自分で味付けすることになります。
ソース焼きそばや塩焼きそば、ごま油でカリカリに麺を焼いて、かた焼きそばにするのもおすすめです!

第4位:このおいしさで68円!?レンジで簡単「ポップコーンの素」

こちらは、ヨムーノライターAyuMamaさんのおすすめ。
現在はポップコーンといえば塩味やバター味だけでなく、キャラメルやチーズなどたくさんのフレーバーがあり定番のおやつになりましたよね。映画のお供はもちろん、食物繊維も多く含まれているため女性にも嬉しい効果で人気があります。

そんなポップコーン、なんと業務スーパーなら68円!
そしてなんといっても魅力的なのが、レンジであっという間に作ることができます。

「THIS SIDE UP」と書いてある面を上にして、電子レンジで3~4分加熱すればポップコーンのできあがりです。レンジで加熱を開始すると、ポンポンとはじける音とともに、フレーバーの良い香りが充満してきます!香りからとてもおいしそうな感じがしますよ。

加熱が完了すると袋がパンパンになります。とても熱いのでやけどには気をつけてください。

こちらは「イエローチェダー味」のポップコーンです。チーズの良い香りで、味もとてもおいしく、しっかりとチーズの味がついています。思わず食べる手がとまりません。ほかに「ダブルバター味」「塩味」「ハラペーニョ味」がありますので、ぜひいろいろな味を試してみてくださいね。

第5位:30個入りで198円!肉汁たっぷり餃子

肉肉餃子 198円(税別)

30個入りで198円。
実際に買うまでは安すぎるので目を疑ったことを今でも覚えています。

餃子って食べたくても包むのが面倒と感じたり、外食するほどでもないし……もっと気軽に食べたいなぁ~思う思ってしまう餃子。

安いし失敗しても後悔しないだろうと買ってみたら大正解!
味は美味しいし、時間のない方にもオススメです。

ちょっと残念!スペインの「パルメラパイ」

業務スーパーには、実は輸入お菓子も大充実。どれもコスパ抜群で絶品!ただ、その中でもちょっぴり残念だった一品が……。

こちらは、日本でもお馴染みの、パイ生地を何層にも重ねて焼き上げたお菓子。国により大きさやコーティングに特徴があるそうです。日本のものを想像して一口食べてみると、残念なことにパイ生地のサクサク感がイマイチ。

また、外側のコーティングもザラメではなくはちみつなどでコーティングされており、しなっとした食感でした。好みにもよりますが、サクサク感と甘さを求めてしまうとちょっと残念なお菓子でした。

まとめ

いかがでしたか?
業務スーパーには、冷凍食品から生鮮食品、お菓子まで、行くだけでワクワクする品揃えがとっても豊富。

安かろう悪かろうではなく、安くて美味しい食べ物がたくさんあるので、ぜひお買い物の参考にしてくださいね。

ヨムーノ編集部

2019年5月7日までサーティワンアイスクリームギフト券が抽選で当たるキャンペーン開催中!詳しくはヨムーノ公式Twitterアカウントをチェック♪

ヨムーノ編集部 の記事一覧を見る

関連する記事があります

特集記事

連載記事

この記事に似ている記事があります

新着記事